Пришёл налог за 2009год, как правильно составить обращение за сроком давности,14лет прошло?

Турсунай

Пришёл налог за 2009год, как правильно составить обращение за сроком давности, 14лет прошло

Арзуманов Армен Валерьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! При ответе налоговой инспекции вам разумно учесть следующее:

В соответствии с положениями статьи 113 Налогового кодекса РФ лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

Важно учитывать, что само по себе истечение срока давности принудительного взыскания налога не обязывает налоговый орган "обнулять" задолженность налогоплательщика, в том числе не исключает возможность добровольного гашения налогоплательщиком такой задолженности.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Каким образом пришёл: уведомлением через личный кабинет или же судебное решение (приказ) вынесено?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можете сослаться на Указ Президента от по моему, 2014 или 2017 года, о налоговой амнистии.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Просто напишите возражение со ссылкой на ст. 200 ГК РФ.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"