Дом, наследсво, право собственности?

Много лет назад моей бабушке перешёл в наследво дом, её отец написал дарственную ещё при жизни, после смерти отца, она в наследво не вступила, но активно пользовалась домом и по сей день мы туда приезжаем, платила за все коммуникации (свет, воду) квитанции имеются, свидетельсв о рождении отца и матери у неё нет, но есть свое свидетельство о рождении, что нужно сделать, чтобы бабушка могла иметь на дом все права, насколько мне известно иметь на руках одно лишь завещание мало

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Бабушке нужно обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства после смерти отца. Дарственная при жизни не заменяет свидетельство о праве на наследство после смерти. Квитанции об оплате света и воды подтвердят фактическое принятие наследства. Свидетельство о рождении бабушки докажет родство. Суд установит факт принятия наследства и признает право собственности в порядке наследования. После этого бабушка зарегистрирует право в Росреестре. Без суда нотариус откажет изза пропуска срока. Дело выигрышное.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Анастасия

Бабушка живёт в Ленинградской области, а дом в Новгородской, в суд обращаться именно в Новгородской области?

Анастасия
Сергей Владимирович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Признание права собственности на дом возможно через суд путём установления факта родственных отношений с наследодателем и подтверждения фактического принятия наследства совершением действий по владению и содержанию имущества

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.