Признание родства?

Добрый день! Хотим установить родство между двоюродными сестрами. В архивах РБ не оказалось данных о рождении родителей. И, к тому же, отличаются отчества: у одной Хабибулловна, а другую записали как Хабибуллиновна. Справки из архива выдали, что данных нет. Но в паспортах записано, что родились в одной деревне. Вопрос: достаточно ли будет сдать анализ ДНК, чтобы подтвердить родство? Нужно ли в этом случае тоже подавать в суд?

Кучмыстая Наталья Сергеевна
Отвечает юрист
Вчера в 10:33

Здравствуйте!

Да, ДНК‑анализ поможет подтвердить родство, но для юридического признания, скорее всего, потребуется обращение в суд — особенно с учётом отсутствия архивных данных и расхождения в отчествах. Суд примет результаты экспертизы как одно из доказательств наряду с другими материалами (например, совпадением места рождения). Для надёжности стоит привлечь и других родственников для тестирования.

Если у вас остались вопросы вы можете обратиться в нашу компанию ФИНПРАВ по тел. 8 383 312 00 47
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 08:03

Доброго дня! В данной ситуации стоит обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений, тем более присутствует разночтение в написании отчества. Требуется помощь в составлении такого иска - обращайтесь.

Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. С Уважением, Урванцев Евгений
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист
Вчера в 06:52

Здравствуйте, в вашем случае нужно будет обращаться в суд, в соответствии с гражданским законодательством, вы можете приводить любые доказательства родстаа

Если у вас возникли дополнительные вопросы, требуется помощь в составлении документов или вам необходима более подробная консультация, напишите мне в Telegram или WhatsApp.