Добрый день! Как правильно выселить совершеннолетнюю племянницу из квартиры, которая принадлежит моей дочери. Племянница там проживает 17 лет, договор на проживание не был подписан, за ЖКХ платит ее мать со своей карты, племянница прописана по другому адресу. Как правильно выселить ее из квартиры
Для выселения совершеннолетней племянницы из квартиры, которая принадлежит вашей дочери, необходимо соблюсти определённую процедуру, даже если договор на проживание не был заключён.
Важно установить, что племянница не является собственником жилья, не является зарегистрированным пользователем или арендатором по договору, и проживает там без правовых оснований. Прописка по другому адресу подтверждает, что она не является членом семьи владельца квартиры.
Для выселения необходимо направить племяннице письменное уведомление о прекращении её проживания в квартире. В случае, если она не покидает квартиру добровольно, можно подать иск в суд о выселении.
Основанием для иска может быть отсутствие договора на проживание и регистрация по другому адресу. Важно, что в таких случаях можно использовать статью 91 Жилищного кодекса РФ, где указано, что лицо, не имеющее прав на жилое помещение, обязано покинуть его по требованию собственника.
Также стоит отметить, что несмотря на то, что ЖКХ оплачивает мать племянницы, это не даёт правовых оснований для её проживания в квартире, если отсутствует договор или другие подтверждения её прав на жильё.
Если племянница откажется покидать квартиру, без добровольного освобождения помещения потребуется судебное разбирательство.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Здравствуйте, нужно подготовить в ее адрес досудебную претензию. Впоследствии необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании утратившей право пользования квартирой и выселении. Обращайтесь
Добрый день. Необходимо понимание обстоятельств её вселения в это жилое помещение и на каких условиях. В целом необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о выселении.
Здравствуйте, нужно подготовить в ее адрес досудебную претензию, также следует обратиться в полицию.