Лежу в госпитале с рецедивом четырех эрозий и острого гастрита лечусь а госпитале капильницы уколы без результатно болезнь также процветает как мне добиться отпуск на востоновления мне говорят он не положен мне нужна строгая диета а ее нет на службе как быть
Отпуск по болезни не дают «по просьбе», он оформляется только по заключению ВВК. Поэтому требуйте не просто отпуск, а направление на ВВК с оценкой: нужен отпуск по болезни, освобождение от обязанностей, реабилитация либо иные условия питания и службы.
По п. 9 Ст. 11 Федерального закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» отпуск по болезни предоставляется на основании заключения ВВК. По п. 7 Ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ № 1237, такой отпуск обычно дается на 30–60 суток. По п. 144 Положения о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ № 565, ВВК решает вопрос об отпуске по болезни либо освобождении от службы при временной негодности.
Подайте рапорт командиру через госпиталь: просите направить на ВВК, приложить выписку, назначения врача и указать, что на службе невозможно соблюдать назначенную диету. Без заключения ВВК отказ формально возможен, но отказ направлять на ВВК при продолжающемся заболевании надо обжаловать.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
При лечении в стационаре военнослужащий вправе требовать отпуск по болезни на основании заключения военно-врачебной комиссии. Для этого необходимо подать рапорт командиру с приложением медицинских документов, подтверждающих диагноз и необходимость реабилитации. Отсутствие диетического питания на службе является нарушением норм довольствия военнослужащих. Какое воинское звание Вы имеете и в каких войсках проходите службу?
Здравствуйте.
Вам обязаны предоставить отпуск по болезни на срок от 30 до 60 суток, так как ваше состояние подпадает под критерии временной негодности к службе, и отказ командира в данной ситуации неправомерен.