Как получить отпуск по болкзни?

Лежу в госпитале с рецедивом четырех эрозий и острого гастрита лечусь а госпитале капильницы уколы без результатно болезнь также процветает как мне добиться отпуск на востоновления мне говорят он не положен мне нужна строгая диета а ее нет на службе как быть

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Отпуск по болезни не дают «по просьбе», он оформляется только по заключению ВВК. Поэтому требуйте не просто отпуск, а направление на ВВК с оценкой: нужен отпуск по болезни, освобождение от обязанностей, реабилитация либо иные условия питания и службы.

По п. 9 Ст. 11 Федерального закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» отпуск по болезни предоставляется на основании заключения ВВК. По п. 7 Ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ № 1237, такой отпуск обычно дается на 30–60 суток. По п. 144 Положения о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ № 565, ВВК решает вопрос об отпуске по болезни либо освобождении от службы при временной негодности.

Подайте рапорт командиру через госпиталь: просите направить на ВВК, приложить выписку, назначения врача и указать, что на службе невозможно соблюдать назначенную диету. Без заключения ВВК отказ формально возможен, но отказ направлять на ВВК при продолжающемся заболевании надо обжаловать.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

При лечении в стационаре военнослужащий вправе требовать отпуск по болезни на основании заключения военно-врачебной комиссии. Для этого необходимо подать рапорт командиру с приложением медицинских документов, подтверждающих диагноз и необходимость реабилитации. Отсутствие диетического питания на службе является нарушением норм довольствия военнослужащих. Какое воинское звание Вы имеете и в каких войсках проходите службу?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вам обязаны предоставить отпуск по болезни на срок от 30 до 60 суток, так как ваше состояние подпадает под критерии временной негодности к службе, и отказ командира в данной ситуации неправомерен.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.