Как уволиться с армии по истечении контракта?

Можно ли уволиться с армии по истечении контракта во время участия в сво. Сын подписал контракт с минобороной на срочной службе сроком на два года. Контракт закончился, как можно уволиться по собственному желанию. В данный момент его отправили в отпуск

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Автоматически уволиться только из-за окончания контракта сейчас, как правило, нельзя: в период мобилизации и участия в СВО действие контрактов фактически продолжается до появления законного основания для увольнения.

Общее основание «истечение срока контракта» предусмотрено п. 2 Ст. 51 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Но Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 ограничил увольнение военнослужащих в период мобилизации: применяются специальные основания, в том числе возраст, состояние здоровья либо вступивший в силу приговор суда.

Если сын в отпуске, ему имеет смысл подать рапорт по команде об увольнении с указанием основания и приложить копию контракта. Но нужно понимать: один факт окончания двухлетнего срока сейчас, скорее всего, не приведет к увольнению. Для точного вывода нужны дата заключения контракта, звание, категория годности, наличие ВВК, семейные обстоятельства и содержание ответа командования, если рапорт уже подавался.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

В период проведения специальной военной операции действует режим, при котором военнослужащие не могут быть уволены по истечении контракта - срок службы автоматически продлевается до окончания периода мобилизации или СВО. Это распространяется на всех контрактников, включая тех, кто заключил контракт в период срочной службы. Нахождение в отпуске не изменяет правовой статус военнослужащего и не создает оснований для увольнения. Сын проходил срочную службу до подписания контракта или контракт был заключен вместо прохождения срочной службы?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Ваш сын сейчас не может просто уволиться по-своему желанию или потому что контракт закончился, пока идет мобилизация — контракт автоматически продлевается по указу президента, и есть только три причины уйти со службы: достижение предельного возраста, признание военно-врачебной комиссией полностью негодным к службе или вынесение приговора суда о лишении свободы. Это ключевой момент, который надо понимать — увольнение по окончании контракта в период СВО по общему правилу невозможно.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.