Я прохожу гемодиализ в Подмосковье по месту жительства
Сейчас дали путевку в Крым Евпатория, написала туда в диализный центр они ответили что места только для местных, и сказали написать в Симферополь, но Симферополь это далеко от Евпатории и дорого добираться !
Помогите пожалуйста решить этот вопрос ?
Имеет ли право диализный центр отказывать мне в лечении
Диализный центр не вправе отказывать Вам в оказании медицинской помощи по жизненным показаниям. Гемодиализ относится к жизнеобеспечивающим процедурам, и отказ в его проведении противоречит российскому законодательству в сфере охраны здоровья граждан. Принцип доступности медицинской помощи распространяется на всех граждан независимо от места регистрации. Направление на лечение в конкретный центр Вам выдавал лечащий врач или главный врач медицинской организации по месту прохождения диализа?
Врач из моего центра просто написал мне выписку, направление не давал ни кто.
С диализным центром я переписывалась через электронную почту.
скажите пожалуйста как я поняла мне нужно запросить у диализного центра Евпатории официальный отказ?
Здравствуйте.
Этот отказ прямое нарушение закона. Ваш полис ОМС работает по всей стране, и лечить вас обязаны бесплатно, неважно, из какого вы города. То, что вам предлагают ехать в Симферополь, проблему не решает в Евпатории тоже есть диализный центр, который входит в список для вашего района. Поэтому требуйте от них письменный отказ, а если не подействует сразу жалуйтесь в свою страховую (номер на полисе) или в крымский Минздрав, они быстро приведут их в чувство.