Подставили мошенники?

Попалась на удочку мошенники, которые предлагали работу , магазин реально существует, составяли договор, должна была получить перевод и отправлять им, или чтобы они сняли наликом. В итоге деньги они получили, теперь я должна покупателям эти 400 , счета заблокированы по 161фз.. Подавала заявление ечто рез т банк и через ЦБ, отказ.. Что мне делать, подскажите пожалуйста 🙏 плюс ко всему у меня двое детей, к декрете сижу... Очень угнетающая ситуация..

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

По описанию вас могли использовать как «дроппера», но это не значит, что вы автоматически обязаны платить всем покупателям без проверки. Главный риск сейчас — взыскание с вас 400 тыс. Руб. Как неосновательного обогащения либо проверка по факту мошенничества.

Сохраните договор, переписку, объявления о работе, реквизиты, чеки переводов, сведения о магазине и уже поданные обращения. Подайте заявление в полицию именно о вовлечении вас в схему обмана и передаче денег третьим лицам. В объяснениях важно указать, что умысла похищать деньги покупателей у вас не было, выгоду вы не получили, действовали как нанятый работник.

По счетам надо письменно требовать у банка основания ограничений и порядок разблокировки. Оператор вправе приостанавливать операции при признаках перевода без согласия клиента по ст. 8 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе». По требованиям покупателей возможна защита: обязанность вернуть неосновательное обогащение предусмотрена ст. 1102 ГК РФ, но нужно доказывать, у кого фактически остались деньги. При признаках обмана действует ст. 159 УК РФ.

Не передавайте никому карты, доступ к телефону, банковским приложениям, документам и новым счетам. С учетом детей и декрета отдельно соберите документы о доходах и иждивенцах — это важно при переговорах, суде и возможной рассрочке.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Ваша ситуация квалифицируется как мошенничество, где Вас использовали в качестве дропа для обналичивания денежных средств. Блокировка счетов по данному основанию оспаривается в судебном порядке. Необходимо подать заявление в полицию о факте мошенничества с приложением договора и переписки, это подтвердит Вашу роль пострадавшей стороны. Договор с работодателем был заключен в письменной форме или только в электронном виде?

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!