Алименты прошедшим числом?

Добрый вечер уважаемый юрист. Подскажите пожалуйста в данном вопросе. Мы с супругой развелись 8 лет назад у нас общий ребенок на данный момент ребенку 14 лет. Всё время после развода ребенок проживал с бабушкой ,"бабушка моя мама" И сейчас с ней проживает. Вопрос в следующем может ли бывшая супруга подать на Алименты задним числом? До этого не подавалось на Алименты. Деньгами, что я, что она помогаем одинаково ну это негде не фиксированно

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Бывшая супруга вправе подать на алименты, однако взыскать их за прошедший период возможно только за последние 3 года, предшествующие подаче заявления. При этом необходимо доказать, что ранее предпринимались попытки получить алименты, но плательщик уклонялся. Поскольку выплаты нигде не фиксировались, это создает определенные риски. Ребенок проживает с Вашей матерью - оформлена ли над ним опека официально?

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Поскольку ребенок все эти годы фактически живет с вашей мамой, а не с бывшей женой, у нее возникнут сложности в суде. Если она подаст иск, ваш главный аргумент — ребенок находится на иждивении бабушки, а не матери. Ребенок живет с бабушкой, именно бабушка (как фактический воспитатель) может в судебном порядке потребовать взыскания алиментов с обоих родителей, если вы не содержите ребенка добровольно.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист

Евгений, здравствуйте!

Думаю в Вашем случае показания ребенка будут решающим. Так что не переживайте.

Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, Ваш семейный юрист - Вера Анатольевна.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Нет не может, даже взыскать за прошедший период не сможет.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.