Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нас такая ситуация . Мама с папой жили более 20 лет , есть дети от него совершеннолетние , оформлено установление отцовство , нашли по ДНК . сейчас папа погиб на сво , брак не был зарегистрирован, в загсе отказали так как не было справки и контракта на руках , неужели выплаты откажут семье , при гибели военнослужащих, ближайших родственников у него нет никого , кроме нас .
Отказать всем только из-за отсутствия брака не должны. Но мама как фактическая супруга без зарегистрированного брака обычно не признается супругой для федеральных выплат. Дети, если отцовство установлено официально, сохраняют право заявляться на выплаты как дети погибшего.
По страховой выплате применим п. 3 Ст. 2 Федерального закона № 52-ФЗ: выгодоприобретателями являются зарегистрированный супруг, родители, а также дети до 18 лет, дети-инвалиды с детства и дети до 23 лет при очном обучении. По выплатам военнослужащим действует ч. 11 Ст. 3 Федерального закона № 306-ФЗ. По Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98 при отсутствии членов семьи выплата может производиться совершеннолетним детям.
Вам важно получить письменный отказ, подать документы от имени детей и приложить свидетельства об установлении отцовства, смерти, документы из воинской части о гибели и статусе службы. Для точного вывода не хватает возраста детей, учатся ли они очно, есть ли инвалидность, дата гибели, статус отца и регион.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
В таком случае, какие суммы положены примерно? Что то нам разную информацию говорят везде ( пожалуйста если знаете
Спасибо за обратную связь! При возникновении проблем, обращайтесь.
Здравствуйте.
Выплаты зависит от контракта, заключённого с МО РФ. Выплаты отчитаются если контракт заключён из мест лишения свободы, при нахождении под следствием или же в обычном порядке добровольно, в результате мобилизации. Право на выплаты в общем порядке имеют совершеннолетние дети в отсутствии первоочередных получателей родителей военнослужащих, несовершеннолетних детей, супруги в браке. В вашем случае мама и вы вправе претендовать на выплаты. Мама вправе претендовать на основании судебного решения. Необходимо разбираться по фактическим обстоятельствам, составлять обоснованные документы в суд.
Установление отцовства через суд даёт детям статус законных наследников и право на выплаты по потере кормильца. Поскольку отцовство уже установлено, совершеннолетние дети вправе обратиться за единовременной выплатой и пенсией по потере кормильца как члены семьи погибшего военнослужащего через Министерство обороны и Социальный фонд России. Имеется ли у Вас на руках судебное решение об установлении отцовства, вступившее в законную силу, и внесена ли запись об отце в свидетельства о рождении детей?
Запись внесена через загс, специалисты в загсе оформили отцовство, но брак не зарегистрировали из за отсутствия документа, дети совершеннолетние уже. Можно ли через суд признать маму вдовой и получить все выплаты, в том числе от согаз? Или все таки тольк 5млн положено.
Дети совершеннолетние, самому младшему 21 год, инвалидности нет, регион Татарстан, дата гибели от15.07.2025 похоронили только недавно