Купил квартиру. Хотел переделать лицевой счёт за газ на себя. В Горгазе сказали что нужен акт исследования вытяжки, без него не подпишут. Дали контакт частного лица, который этим занимается. Услуга частного лица платная. Проверке и подписи управляющей компании они не доверяют. Законно ли это?
Действия газовой службы в части требования акта проверки вентиляции являются обоснованными, поскольку техническое обслуживание газового оборудования предусматривает обязательный контроль состояния дымоходов и вентиляционных каналов. Однако навязывание конкретного платного специалиста без альтернативы - признак нарушения, так как данную проверку вправе проводить уполномоченные организации, имеющие соответствующий допуск. Управляющая компания Вашего дома имеет договор на обслуживание общедомового имущества, включая вентиляционные каналы, - вправе ли она выдавать соответствующий акт согласно договору управления?
Здравствуйте.
Нет, не так. Вы обязаны заключить договор на вдго со специализированной организацией, проверка вентиляции осуществляется в порядке п. 11 Постановления 410. Необходимость проверки вытяжки установлено в п.12 этого Постановления. Проверку проводят не частники.
Здравствуйте.
Требование Горгаза о предоставлении акта обследования дымоходов и вентиляционных каналов (вытяжки) при переоформлении лицевого счета законно и обоснованно, поскольку такой акт является обязательным условием для безопасного использования газового оборудования