Покупка дачи в снт за мат капитал?

Вожможно ли осуществить это,ниже скрины что писали продавцы

Вихарев Александр Евгеньевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Закона о государственной поддержки семей, имеющих детей Вы имеете право приобрести на средства материнского капитала обязательно жилое помещение. Поэтому Вам нужно прежде всего разобраться имеетсч ли дом находящейся в СНТ жилым и после этого принимать решение о покупки или не покупки такого дома, так как в случае не признания такого дома жилым в перечислении средств материнского капитала будет отказано. Также не лишим будет проконсультироваться показав документы сотрудником Социального фонда (Пенсионного фонда) Российской Федерации.

Алексей

как понять что дом имеет жилой статус?

Вихарев Александр Евгеньевич
Отвечает адвокат

Нужно смотреть документы и на дом, если он зарегистрирован в Едином государственном реестре недвижимости, то нужно заказать выписку из Единого государственного реестра недвижимости на данный дом. Там будет указано является помещение жилым или нет. Если регистрации в Едином государственном реестре недвижимости не имеется, то нужно смотреть другие документы, например, документы БТИ по регистрации или технический паспорт на данный объект

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Возможно при условии, что дом в сети имеет подтверждённый статус жилого дома.

При отсутствии такого статуса сделку вам в опеке не одобрят или же собственники могут установить статус жилого дома исходя из строительно-технических характеристик дома.

Средства мат капитала не могут быть использованы на покупку земельного участка.

Если нужна подробная консультация, сопровождение сделки, составление документов, обращайтесь.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

Да, можете купить жилой дом за МК + ипотеку если ребенку нет 3-х лет, если есть 3 года жилой дом за МК + земля за собственные средства. Лобо же переводить дом в жилой.

Понадобится сопровождение сделки, звоните

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Продавцы верно написали, потратить капитал можно только на участок под ИЖС или строительство дома на нем.

С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич
Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Жилой дом можно купить за МК даже в снт. Земля за мат капитал не идет, за плату берете

Боголюбов Александр Алексеевич
Отвечает юрист

Втом случае если садовый дом- дача имеет статус жилой то не вопрос