Удочерение?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мне 23 года, в свидетельстве о рождении в графе отцовства, стоит прочерк. Сейчас я хочу менять в документах имя. И есть ли возможность вписать в этот прочерк, человека, который биологически не является моим отцом? С учетом того, что он сейчас на СВО, но у моей матери есть доверенность от его имени. Такое возможно?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 13:25

Здравствуйте, нет, просто вписать любого человека в графу "отец" нельзя. В 23 года удочерение уже невозможно, потому что оно бывает только для несовершеннолетних. Смена имени — это отдельная процедура, она не меняет сведения об отце. Запись об отце возможна через установление отцовства, но для этого нужно личное признание именно этого мужчины в установленном порядке, доверенности самой по себе недостаточно.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 13:22

Установление отцовства по заявлению матери и лица, не являющегося биологическим отцом, возможно через органы ЗАГС при добровольном волеизъявлении обеих сторон. Доверенность в данном случае не является допустимым документом - личное присутствие или нотариально удостоверенное заявление от предполагаемого отца обязательно. Нотариально удостоверенное заявление от лица, находящегося на СВО, было получено?

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Карина
Вчера в 13:24

Возможно ли его получить, когда человек на СВО?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист
Вчера в 13:26

Здравствуйте.

Да, это возможно. В российском законе нет требования о биологическом родстве для добровольного установления отцовства, и вы можете воспользоваться особым порядком, предусмотренным для участников СВО.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.