Материальная помощь?

Правда ли что можно подать заявление работодателю на материальную помощь ,единовременая выплата при рождение ребенка ?

Тарнюев Арсентий Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день!

Подать работодателю заявление на единовременную материальную помощь при рождении ребенка можно, но важно понимать: это не общегосударственная обязательная выплата, а мера, которая зависит от локальных актов работодателя — коллективного договора, положения об оплате труда, положения о соцподдержке работников или прямого решения руководителя. Трудовой кодекс РФ не обязывает каждого работодателя автоматически выплачивать такую матпомощь всем сотрудникам, поэтому сначала нужно проверить внутренние документы организации.

Если хотите не просто ответ, а результат — напишите мне в личные сообщения. Разберу ситуацию и доведу до решения!
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Да, можно подать заявление работодателю на материальную помощь при рождении ребёнка, но это не обязательная выплата — она предоставляется по усмотрению работодателя. Законодательство не обязывает организации начислять такую помощь автоматически.

🔥Подробная консультация, помощь в составлении документов - пишите в телеграмм или МАХ, номер указан в профиле.(это ПЛАТНО)
Настя
Благодарю за практические советы и отзывчивость!