Законны ли действия приставов?

Вопрос в следующем, с 2015 года человек не живёт в одноэтажном доме квартирного типа, в 2016году дом сгорает, с 2018 по 2026 начисляется плата за квартиру, не далее как сегодня блокируют карту и списывают денежные средства по решению приставов, законны ли их действия и что делать в этом случае. Спасибо.

Тарнюев Арсентий Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день!

Практически действовать нужно срочно в двух направлениях: во-первых, получить у приставов копию постановления о возбуждении исполнительного производства и узнать, на основании какого именно судебного акта списаны деньги; во-вторых, если взыскание прошло по судебному приказу, его можно отменять, а при пропуске срока — просить суд о его восстановлении, если приказ фактически не получали.

Одновременно нужно собирать доказательства пожара и прекращения существования дома: акты МЧС/администрации, сведения о признании дома уничтоженным, документы по снятию с кадастрового учета, переписку с УК или ресурсоснабжающей организацией. Если объект действительно прекратил существование, есть основания требовать отмены взыскания, поворота исполнения и перерасчета начислений.

Если хотите не просто ответ, а результат — напишите мне в личные сообщения. Разберу ситуацию и доведу до решения!
Сергей
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Арсентий Владимирович!
Дулепов Сергей Вениаминович
Отвечает юрист

Добрый день!
Ответ коллеги правильный.
К приставам и (когда узнаете номер дела) в суд поспешите. Там не все просто.
Поищите себя в поисковиках судебных сайтов, может найдете дело свое и сразу нужно писать на отмену, очень возможно через восстановление сроков (тоже обязательное действие).

Еще в прокуратуру напишите. Управляющая организация не могла не знать, что у них дом сгорел.