Пособия?

Здравствуйте как будут считать алименты при едином пособие если в марте у меня был развод но пока на алименты суд не подала .Живу в МО 2 ое деток , сколько будут считать алименты?

Анисимова (Мышливец) Елена Константиновна
Отвечает юрист

Здравствуйте, если Вы имеете ввиду алименты в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно, то в судебном порядке взыскать алименты в виде единовременной выплаты не получится — суд всегда устанавливает их ежемесячными. Согласно ст. 104 СК РФ, Вы с бывшим супругом можете заключить нотариальное соглашение, где указать, что алименты уплачиваются единовременно в твердой денежной сумме (или даже путем передачи квартиры, машины и т.д.).

Если договориться не получается, то необходимо обращаться в суд. Алименты могут взыскиваться в твердой денежной сумме на каждого ребенка или в долях (в Вашем случае 33%) к заработной плате и всем видам полученного дохода. Какой вариант лучше для Ваших детей зависит от доходов Вашего бывшего супруга.

В случае, если он не работает или не будет работать, то алименты будут рассчитываться из средней зарплаты по региону проживания ребенка по официальным данным Росстата. Если алименты были взысканы в твердой денежной сумме, то не зависимо от того состоит ли на бирже труда и получает ли должник пособие по безработице долг равен фиксированной сумме, указанной в решении суда, с учетом ежеквартальной индексации по росту прожиточного минимума в регионе.

Если вы подаете иск о взыскании алиментов, они присуждаются с момента обращения в суд. Это значит, что за период от возникновения права на алименты до дня подачи заявления в суд вы ничего не получите.

Закон допускает возможность взыскать алименты за прошедший период, но не более чем за три года до даты обращения в суд. Но, необходимо доказать два важных обстоятельства.

  1. Вы принимали меры для получения алиментов от второго родителя до того, как обратились в суд.
  2. Алименты не были получены из-за того, что второй родитель уклонялся от их уплаты.

То есть, взыскать долг "просто так" за прошлые годы, если вы долго молчали и не требовали деньги, не получится. Ваше бездействие может быть расценено судом как отсутствие попыток решить вопрос мирно.

Гость
Вчера в 11:45
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Отвечает юрист
Вчера в 13:16

Благодарю!

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист
Вчера в 03:07

Если на алименты Вы пока не подали, при едином пособии их могут учесть расчетно, а не по фактическому нулю. Для двух детей применяется ориентир не ниже 1/3 среднемесячной номинальной зарплаты работников в Московской области за нужный год. Сумму возьмут только за месяцы расчетного периода, в которых брак уже расторгнут, начиная с марта.

Основание: подп. «Г» п. 47, П. 48, П. 49.1 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330; ст. 81 Семейного кодекса РФ. Точную сумму в рублях без даты подачи заявления и применяемого годового показателя по Московской области назвать нельзя. Практически лучше оформить алименты судебным приказом или соглашением: тогда будут учитывать подтвержденный размер, а при исполнительном производстве — сведения о взыскании.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Гость
Вчера в 11:45
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист
5 часов назад

Спасибо за обратную связь! При возникновении проблем, обращайтесь.