Взыскание ущерба?

Я председатель дома находящийся на непосредственном самоуправлении. ДОм 16 квартир.
договоров на обслуживание ни с кем не заключено. все чинится и устраняется непосредственно теми жильцами кого касается. сейчас мне сказали, что Если случится серьезная авария, а я не смогу, как председатель оперативно среагировать, жильцы вправе потребовать возмещения убытков — за чей счет возмещение убытков, лично председателя или за счет собранных на обслуживание дома средств?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Лично председатель не возмещает ущерб автоматически. При непосредственном управлении домом обязанность по содержанию общего имущества лежит на собственниках, а договоры на работы заключаются по решению общего собрания: ч. 1 Ст. 164 ЖК РФ, ст. 39 ЖК РФ.

С председателя можно взыскать убытки только если докажут его личную вину, обязанность действовать именно в этой ситуации, причинную связь и размер ущерба: ст. 15, П. 1 Ст. 1064 ГК РФ. Простого факта, что вы председатель и не успели отреагировать, обычно недостаточно. Собранные средства можно использовать на аварийные работы и содержание дома в пределах их назначения и решений собственников. Для снижения риска лучше письменно закрепить порядок аварийных действий, хранение денег и полномочия председателя решением собрания.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

При непосредственном управлении многоквартирным домом председатель совета дома не является юридическим лицом и не несет личной имущественной ответственности за аварии. Возмещение убытков осуществляется за счет средств, собранных собственниками на содержание общего имущества. Решением общего собрания собственников определен ли размер взносов на содержание общего имущества и порядок их расходования?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Александр

Еще не выносили этот вопрос на рассмотрение, планируем в ближайшее время