Военкомат, грыжа и ОКР: смогу ли получить загранпаспорт до июня?

Добрый день, для начала моя ситуация:
Ходил на первичную постановку в военкомат г. Чехов Московской области в 16 или 17 лет, получил приписное с годной категорией;
в 18 лет я не ходил на призывной учёт, повестки и звонки за все время были, но я их игнорировал, т.к. они не имели никакой юридической силы;
сейчас мне 21, за это время обнаружил у себя пахово-машоночную грыжу и ОКР, электронных повесток и ограничений на госуслугах за все это время не было (видимо повезло), и вот я планирую поездку заграницу, хочу обновить загранпаспорт, т.к. прошлый уже давно истек, знаю что нужно предоставлять военник, которого у меня нет, поэтому по идее МВД будет подавать запрос в военкомат.
Теперь вопросы:
• Что военкомат может ответить МВД в моем случае?
• Насколько высоки риски что он все таки вышлет мне электронную повестку (ведь я напомнил о себе и ещё хочу границу пересечь) или может спокойно пропустит, сказав что я не на учёте
• У меня поджимают сроки, нужно улететь в первых числах июня, поэтому на загранник нужно заявление подавать уже сейчас, ведь срок до 1 месяца, вопрос, сможет ли как-то военкомат затянуть этот процесс больше месяца или может вообще закрыть мне выезд в последний момент? может сначала выпишет электронную повестку а потом ответит МВД что я под призывом, это ведь остановит производство паспорта?
Или может выпишет повестку уже после ответа МВД, производство это наверное не задержит, но запретит выдачу же?
• И тогда вопрос, если военкомат что-то предпримет, смогу ли я оперативно это исправить и как, с помощью той же грыжи или ОКР?

P.S. Буду очень благодарен за ответ, т.к. не знаю как действовать, а действовать уже нужно очень оперативно.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

При подаче заявления на загранпаспорт МВД направляет запрос в военкомат. Военкомат вправе сообщить, что Вы не состоите на учёте, либо инициировать постановку на учёт и направить повестку, что может повлечь ограничение выдачи паспорта до урегулирования статуса. Имеются ли у Вас официальные медицинские документы, подтверждающие диагнозы?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Николай

Есть документы обращения к врачу где поставлен диагноз, но они уже приличное время назад, но обновить их не проблема особо, больше волнует насколько это по времени все укладывается