Закрытое делопроизводство?

Добрый вечер
В 2024 году на меня было ип, которое пристав быстро закрыл, но как оказалась, один с одного счета не сняли арест. В данный момент у меня было ип, я его выплатила сразу, была переплата, которую пристав автоматически скидывает на арестованый счёт
Живу я не по месту жительства, в госуслугах подала ходатайство чтобы сняли арест так как делопроизводство закрыто и вернули переплату(которую списывают непонятно куда), но в ответ лишь вызов на фл, на который я не попаду.
Что делать в данной ситуации? Вернут ли мне деньги, если делопроизводство закрыто было ещё два года назад?

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист
Добрый вечер. Если исполнительное производство (ИП) по старому долгу окончено, пристав обязан был снять аресты со счетов и прекратить все меры принудительного взыскания (ч. 1 Ст. 47, Ч. 3 Ст. 64 Федерального закона от 02.10.2007 № 229‑ФЗ «Об исполнительном производстве»). Излишне списанные деньги (переплата), в том числе если их по ошибке продолжают направлять на «старый» арестованный счёт, относятся к излишне взысканным суммам и подлежат возврату должнику по его заявлению (ст. 110, Ч. 11 Ст. 70 Закона № 229‑ФЗ, разъяснения ФССП России). Что делать на практике, если вы живёте не по месту ИП и на приём не попадёте: 1. Направить в отдел ФССП заказным письмом заявление на имя судебного пристава‑исполнителя и старшего пристава: – о снятии ареста со счёта в связи с окончанием ИП; – о возврате излишне взысканных денежных средств с указанием реквизитов вашего действующего счёта. Приложить копии постановления об окончании ИП (если есть), платёжных документов и банковской выписки. 2. Параллельно через Госуслуги или письмом подать жалобу на бездействие пристава старшему судебному приставу по ст. 121, 122, 123 Закона № 229‑ФЗ (не снят арест, не возвращена переплата), при необходимости – в прокуратуру. Если ИП действительно закрыто ещё 2 года назад и долга нет, арест должны снять, а излишне удержанные суммы – вернуть на ваш счёт. Если пристав продолжит бездействовать, следующий шаг – административный иск в суд о признании действий (бездействия) незаконными и об обязании вернуть деньги.
Нужен разбор именно Вашей ситуации и документов? Проведу подробную платную консультацию в Telegram, WA, MAX и предложу понятный план действий. Буду признателен за отзыв в профиле

Отвечает адвокат

Направьте в отдел судебных приставов письменное заявление о снятии ареста со счёта и возврате переплаты по исполнительному производству (укажите реквизиты и приложите подтверждающие документы), а при отсутствии реакции — жалоба старшему судебному приставу.

Переплату можно вернуть даже спустя два года, для этого подайте в ФССП заявление с указанием номера исполнительного производства, суммы и банковских реквизитов, приложив подтверждающие документы.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.