Установление отцовства?

Можно ли оформить отцовство на ребенка не биологическому отцу вне брака, если в свидетельстве о рождении ребенка указано другое отчество и в графе отец стоит прочерк

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист
Ольга, добрый вечер. Да, оформить отцовство на ребёнка может и не биологический отец, если вы не состоите в браке и в свидетельстве сейчас стоит прочерк. Для этого в орган ЗАГС подаётся совместное заявление матери и мужчины, который хочет быть отцом ребёнка (ст. 48 СК РФ, ст. 48–50 Федерального закона от 15.11.1997 № 143‑ФЗ «Об актах гражданского состояния»). После государственной регистрации установления отцовства ЗАГС на основании записи акта об установлении отцовства вносит сведения об отце в актовую запись о рождении и переделывает свидетельство о рождении – в нём появится ФИО отца, при необходимости можно изменить и отчество ребёнка (ст. 57 Закона № 143‑ФЗ). То, что сейчас в свидетельстве указано другое отчество и в графе «отец» стоит прочерк/запись «со слов матери», не является препятствием для последующего установления отцовства и замены этих сведений. Важно, что после регистрации отцовства у этого мужчины возникнут все права и обязанности родителя (алименты, участие в воспитании и т.п.), как у обычного отца ребёнка (ст. 47, 52, 54 СК РФ).
Нужен разбор именно Вашей ситуации и документов? Проведу подробную платную консультацию в Telegram, WA, MAX и предложу понятный план действий. Буду признателен за отзыв в профиле

Отвечает юрист

Да, вы можете оформить отцовство на ребенка не биологическому отцу, даже если вы не состоите в браке и в свидетельстве о рождении стоит прочерк.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.