Положена страховая выплата за гибель отца?
Я дочь и являюсь единственным близки родственником отца (участника СВО, доброволец).Положена мне страховая выплата?Мне 29 лет.
Да, вы имеете право на выплаты. С 8 августа 2024 года (ФЗ № 496) совершеннолетние дети получили право на страховые и единовременные выплаты в случае отсутствия других близких родственников (жены, родителей, несовершеннолетних детей).
Вам положены:
Президентская выплата (Указ № 98) — 5 млн руб.
Страховая выплата (ФЗ № 52) — в 2026 году около 3, 68 млн руб.
Единовременное пособие (ФЗ № 306) — в 2026 году около 5, 52 млн руб.
Поскольку вы единственный близкий родственник, вы получите 100% всех сумм. Обратитесь в военкомат или фонд «Защитники Отечества».
Вы, как дочь и единственный близкий родственник погибшего участника СВО, имеете право на страховую выплату. Согласно действующему законодательству, в случае гибели участника СВО (в том числе добровольца) страховая выплата в размере 3, 1 миллиона рублей распределяется между членами семьи в равных долях. К членам семьи относятся: супруг(а), родители, дети (в том числе совершеннолетние, если они не имеют других кормильцев)
Как совершеннолетняя дочь Вы вправе получить страховую выплату в случае гибели отца-добровольца. Выплата полагается членам семьи погибшего, к которым относятся дети независимо от возраста. Для её получения необходимо обратиться в страховую организацию с пакетом документов, подтверждающих родство и факт гибели. Отец состоял в добровольческом формировании на основании контракта или иного официального документа?