04.04.26 купила холодильник. Не морозит. Претензию с требованием вернуть деньги в 10 дн срок,магазин принял 10.04.26. 11.04.26 забрали холодильник на экспертизу,есть накладная. Сегодня 23.04.26 экспертиза не проведена. Сервисный центр и магазин утверждает, что экспертиза 20 дней,ждите. Как мне правильно поступить?
Магазин вводит вас в заблуждение. Согласно ст. 22 Закона «О защите прав потребителей», на возврат денег отведено всего 10 дней. Экспертиза должна проводиться строго в рамках этого срока, а не сверх него. Ваш срок истек 20 апреля. С 21.04.26 магазин обязан выплатить вам неустойку — 1% от цены холодильника за каждый день просрочки (ст. 23). Напомните им об этом письменно в повторной претензии или подавайте иск. 20-Дневный срок актуален для ремонта, но не для возврата денег.
В соответствии с пунктом 1 статьи 20 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" максимальный срок для устранения недостатков не может превышать 45 дней (в случае наличия соглашения). Если же соглашения нет, недостатки должны быть устранены незамедлительно - максимально короткий срок для устранения подобных недостатков. Как правило продавцы (эксперты) укладываются в 45 дней
Срок проведения экспертизы по требованию о возврате денег составляет не более 10 дней с момента предъявления претензии. Магазин нарушил этот срок. Направьте магазину письменное требование с указанием нарушения срока и намерением обратиться в суд за взысканием стоимости товара, неустойки и штрафа. Претензия вручена магазину лично или направлена почтой?
Магазин лично принял, как положено подпись, должность, печать.