Расчет коммунальных услуг за прописанных но не проживающих по адресу людей?

Возможно ли исключить из расчёта коммунальных услуг, рассчитываемых по количеству прописанных по адресу людей, тех, кто там прописан, но фактически не проживает по адресу последние 30 лет в связи с эмиграцией? При этом гражданства страны проживания они не принимали, живут с видом на жительство. Выписываться с жилплощади не хотят. Сама жилплощадь - собственность, оформленная на 6 человек по приватизации, 2 из которых эмигрировали.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

По российскому законодательству возможно исключить временно отсутствующих жильцов из расчёта коммунальных услуг. Для этого необходимо обратиться в управляющую компанию с заявлением и документами, подтверждающими фактическое проживание эмигрировавших лиц за рубежом - вид на жительство иностранного государства является таким подтверждением. Какие именно коммунальные услуги входят в расчёт по числу прописанных?

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Екатерина
Спасибо за развернутый ответ, Георгий Владимирович!
Евсикова Ольга Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день. Указанных лиц следует признать утратившими право пользования в судебном порядке. На основании решения суда их можно снять с регистрации. За предыдущий период перерасчет на сделают. Если нужна помощь, напишите мне.

С уважением, Ольга Евсикова, судебный юрист.