Как обжаловать лишение прав за нарушение пдд?

Купил машину у бывшего собственника, на учет в течении 10 дней не поставил, бывший собственник пошел в гибдд, сказал, что утерял документы и гос номера, в итоге ему сделали новые документы и номера без предъявления машины. Меня остановили дпс, подали в суд из-за того, что на других номерах, лишили прав на 6 месяцев. Хотел узнать, как это обжаловать, и по какому закону восстанавливают документы и номера без осмотра машины

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Обжаловать можно, если докажете, что не знали о прекращении учета и недействительности номеров. Но риск высокий: если за 10 дней машину не зарегистрировали, прежний владелец вправе прекратить учет. Документы взамен утраченных оформляют по ст. 15 Федерального закона от 03.08.2018 № 283-ФЗ, а порядок — по Постановлению Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764 и Приказу МВД России от 21.12.2019 № 950.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Лишение прав обжалуется в районном суде, далее - в вышестоящей инстанции. Ключевой довод - отсутствие Вашей вины, поскольку номерные знаки были изменены по инициативе прежнего собственника. Восстановление документов и номеров без осмотра транспортного средства регулируется административными регламентами ГИБДД - это нарушение установленного порядка. Копия договора купли-продажи у Вас имеется?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Обжаловать надо, он мог снять авто с учета, но никак не получить новые номера.Неизвестно что написал, наверное сохранился договор купли продажи авто.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.