Февраля месяца имею пять исполнительных производств. Два из них были отменены. Пристав составила сводное, объединив все в одно. Когда она получила копию постановления об отмене, сводное не было скорректированно. По итогу через Т-банк списали 55 тысяч и через сайт ФССП я оплатила 32 000,00. Казалось бы, долг погашен. Но пристав говорит, что вернула мне средства на Сбербанк (платежи отсутствуют) и выставляет мне дополнительно сводное на 39 000,00. Якобы платежей она от меня не видит, а то, что приходило - распределила и часть вернула на мою карту. Но ни на одну карту от пристава ничего не возвращалось. Ответ из банка: пустые. Поскольку пристав не скорректировала сводное, по отмененному судебному приказу списались еще 1 700,00. Правомерны ли действия пристава в данном случае?
Действия пристава содержат признаки нарушений. Несвоевременная корректировка сводного производства после получения постановления об отмене влечет незаконное списание средств. Пристав обязан был исключить отмененные приказы и пересчитать задолженность. Вам необходимо направить жалобу старшему судебному приставу с приложением банковских выписок, подтверждающих отсутствие возвратов. Списанные по отмененному приказу 1 700 рублей подлежат возврату. Имеются ли у Вас письменные постановления о распределении взысканных денежных средств с указанием реквизитов, на которые пристав утверждает о возврате?
У меня есть все чеки, сколько было перечислено из Т-Банк по сводному исполнительному производству, сколько и по каким производством оплатила через сайт ФССП (но денежные средства были распределены иначе). Пристав отказывается дать справку о движении денежных средств. Настаивает, что денежные средства были возвращены. Мол долг погашу и увижу их. У мен долг в общей сложности был на 84 тысячи, а с учетом моих оплат 89 вышло. И сегодня я планирую по квитанции оплатить эти 39, поскольку скоро зарплата и у меня 50% спишут. На Т-банк в связи с отсутствием корректировки сводной там минус 60 тысяч, на Сбербанк минус 80 тысяч, на Альфа банк минус 100 с копейками. Она на гос.услугах сейчас сводное скорректировала, но в банки не направила. В банке по прежнему висит взыскание по отмененному судебному приказу.
Здравствуйте. Похоже, действия пристава неправомерны: после отмены судебных приказов взыскание по ним должно быть прекращено, а сводное производство — пересчитано. Все списанные деньги пристав обязана показать по документам: куда поступили, как распределены и что возвращено. Если возврата не было и платежи не учтены, можно требовать перерасчет, возврат удержанного и обжаловать действия пристава.
Здравствуйте. Действия судебного пристава-исполнителя в указанной ситуации являются неправомерными. Отказ в корректировке сводного исполнительного производства на основании вступившего в силу судебного акта об отмене двух приказов и последующее удержание излишне взысканных средств