Алименты на супруга?

Как сформулировать обращение в суд на алименты на супа на содержания жены с третей группой? пока являюсь официально трудоустроенной, но не получаю зп , была с августа 25г до марта этого года была на больничной, и установили в марте инвалидность . Как написать обращение и одобрят ли его , будут ли назначены алименты ?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Супруг обязан содержать нетрудоспособного супруга, ставшего инвалидом в период брака или в течение года после расторжения брака. Инвалидность 3 группы признается нетрудоспособностью для целей взыскания алиментов. Иск подается в мировой суд по месту Вашего жительства. В заявлении указывается факт установления инвалидности, отсутствие дохода и нуждаемость. Суд учитывает материальное положение обеих сторон. Брак на момент подачи иска является действующим или расторгнут?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если брак не расторгнут, можно просить алименты на содержание супруги: при инвалидности, нуждаемости и если у мужа есть возможность помогать — это следует из ст. 89, 91 Семейного кодекса РФ. В иске кратко пишут: когда заключён брак, когда установлена инвалидность, почему денег не хватает, что зарплата фактически не выплачивалась, и какую сумму просите. Одобрение зависит от доказательств: справок, больничных, расходов и сведений о доходах мужа.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на свое содержание как бывшая супруга, признанная инвалидом III группы, указав в заявлении сведения о трудоустройстве, отсутствии дохода и подтверждая инвалидность, после чего суд рассмотрит ваше обращение и примет решение о назначении алиментов с учетом всех обстоятельств дела.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.