Есть дом и 2 наследника. Наследодатель умер в 1988г.
Первый наследник вступил в наследство вовремя (до 6 мес.) и сразу там проживал, платил счета и тд.
Второй наследник вступил в наследство аж спустя 4 года, никогда в доме не проживал и не нес бремя по содержанию.
Я правильно понимаю, что вступить в наследство через 4 года возможно только либо при согласии всех наследников (чего не было), либо через суд при наличии уважительной причины (значит должно быть судебное решение?) Не мог же наследник спустя 4 года просто так прийти к нотариусу и вступить в наследство?
Вы верно понимаете ситуацию. Восстановление пропущенного срока принятия наследства возможно либо через суд при наличии уважительных причин, либо при письменном согласии всех наследников, уже принявших наследство. Без этих оснований нотариус не вправе был оформить свидетельство второму наследнику спустя 4 года. Имеется ли на руках свидетельство о праве на наследство, выданное второму наследнику, и на каком основании оно было оформлено?
Вы правильно понимаете, просто так через 4 года невозможно в наследство вступить.
Если второй "наследник" не оспаривал пропуск срока давности и т.п., значит, его первый наследник просто впустил в дом без споров (как вариант, потому что иначе у первого даже шансов не было бы в дом войти как хозяину части).
Здравствуйте. Через 4 года только по решению суда, в котором остальные наследники должны были быть ответчиками. Но, как я понимаю, это решение было ещё в 1992 году. А когда второй наследник зарегистрировал право? В те годы, или недавно? Может решение какое-то поддельное?
Второй наследник вступил в наследство в 1994 году
Безусловно, было судебное решение, о вступлении в права наследования, странно только, что Вы о нем ничего не знаете.
Здравствуйте, есть только один вариант, это восстановить сроки на вступление в наследство в судебном порядке.
Значит должно быть судебное решение. Его возможно найти в базе судебных решений в интернете?