Как подать на алименты на мужа , раз я(жена) стала инвалидом третей группы , слабовидящая ... Муж ушел на сво его семья настаивает на разводе и угрожает , по факту не живем с мужем уже год ... Этот год я и начала болеть ухаживала и помогала финансами младшая сестра , как сделать так что бы если они смогут развестись , что бы содержал меня и что будет если он погибнет и мы будим в разводе , а алименты будут назначены ? Что может сделать его семья , доверенность он не оставлял
С июля по рарт находилась на больничном в марте установили инвалидность и с работы теперь придётся уволиться так как не могу выполнять выполнять свою работу по состоянию здоровья
Супруг обязан содержать нетрудоспособного супруга, ставшего инвалидом в период брака. Вы вправе подать исковое заявление о взыскании алиментов в суд по своему месту жительства, даже без расторжения брака. При разводе это право сохраняется, если инвалидность установлена до развода или в течение 1 года после него. Если супруг погибнет при наличии судебного решения об алиментах, Вы приобретаете право на пенсию по потере кормильца как иждивенец. Брак зарегистрирован официально?
В соответствии с абзацем четвертым пункта 1 статьи 90 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака.
Обратитесь в суд с исковым заявлением о выплате алиментов на свое содержание.
Здравствуйте. Родственники настаивая на расторжении брака хотят убрать вас и получателей денежных средств, которые выплачивает государство в случае гибели военнослужащего на СВО. На свое содержание можете подать и не расторгая брак. С расторжением брака не спешите