Нет права на получение отсрочки, хотя я очно учусь в школе, почему?

18 лет, очно учусь в школе (другие дети отсрочки получали, так что я предполагаю, что гос. акредитация есть, т.е. все условия прописанные в ФЗ выполняются). Однако в выписке и реестра повесток (реестрповесток.рф) написано, что права на получение отсрочки у меня нет, это как? На воинский учёт я был поставлен дистанционно, в военкомат не ходил не разу, может поэтому? Ещё, у меня нет приписного, но нигде не прописано, что оно необходимо для отсрочки. Подскажите пожалуйста, что делать?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте

Ваше право на отсрочку сохраняется независимо от того, есть ли у вас отметка в реестре или приписное удостоверение. Чтобы исправить ошибку, быстро возьмите в школе справку о том, что вы учитесь, и подайте заявление на отсрочку в военкомат. Если военкомат не реагирует, вы можете пожаловаться в вышестоящий военкомат или прокуратуру на нарушение порядка воинского учета.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.

Отвечает адвокат

Вы имеете право на отсрочку как школьник старше 18 лет при очной форме обучения в аккредитованной школе.

Чтобы её оформить, получите в школе справку с указанием класса и даты окончания обучения (подпись директора и печатью не забудьте) и подайте её в военкомат.

Это запустит проверку данных и может исправить запись в реестре повесток.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.