Пособие?

Здравствуйте, Я инвалид 1 группы. Супруг с 2023 официально за мной осуществляет уход. В этом году мне отказали в пособие на ребёнка, сказав что теперь уход за инвалидом не принимается в стаж и в нулевой доход. Правда ли это? Никакой официальной информации я не нашла

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Нет, это неправда. Уход за инвалидом I группы по-прежнему является уважительной причиной отсутствия заработка (правило «нулевого дохода») и засчитывается в страховой стаж. Компенсационная выплата (1200 рублей), которую раньше получал ухаживающий, отменена. Теперь эти деньги автоматически начисляются в виде надбавки к пенсии самого инвалида.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.