Как обязать вернуть деньги при мошенничестве и что вообще делать?

Ситуация состоит из 2 частей
1) Заняла деньги человеку 250 тысяч, написали позже расписку также. Постоянно все переносилось. Сегодня по расписке последний день 22 апреля. Имеет ли вес расписка и что делать дальше, деньги так и не вернули
2) Этот же человек предложил типа работу, я никогда не была глупой, но тут почему-то согласилась. Работа заключалась в том, что берешь займ/кредит и после этого гасится и часть это оплата. Но сейчас также до 22 апреля надо было погасить займ первый, но человек не отвечает. Скорее всего специально. Длится все уже долго и постоянно тоже какие-то отмазки и отговорки. Общая сумма займов и кредитов где-то на 328 000. Есть ещё одна девушка которая с этим столкнулась. И только после того как я уже взяла займы, я по фамилии имени проверила судебные дела и просто написала ФИО и мошенник, и мне выдался репортаж четырёхлетний давности, где этого человека обвиняли в такой же схеме мошенничества и были суды. Что можно делать в такой ситуации, куда мне идти, есть ли вообще вероятность выиграть дело и вернуть деньги. Человек, который совершил мошенничество позиционирует себя то есть ведёт страницу, везде отмечено что он состоит в единой России, возможно это по глупости вызвало доверие, с ним же мы ходили на мероприятия как сми, поэтому непонятно как на все закрывалось глаза и почему он не сидит

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Расписка имеет юридическую силу, и Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании долга. По второй ситуации усматриваются признаки мошенничества, поэтому необходимо подать заявление в полицию, зафиксировав все переписки, документы по займам и кредитам. Наличие второго пострадавшего лица усиливает Вашу позицию. Расписка датирована позже фактической передачи денег - когда именно была передана сумма 250 000 рублей?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Гость

Деньги были переданы частями в феврале 2026 г. А расписка написана 22 марта 2026г. Деньги переводились частями, есть скрины переводов

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Расписка доказывает, что был заключён договор займа, и на её основании можно требовать возврата долга через суд. Если вы столкнулись с мошенничеством, связанным с кредитами, нужно сразу обратиться в полицию, чтобы возбудили уголовное дело, а также подать в суд заявление о признании кредитных договоров недействительными, так как они были заключены в результате обмана.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Бондаренко Сергей Владимирович
Отвечает адвокат
Так а почему вы в полицию не обращаетесь
Если Вам помог мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в моем профиле, спасибо