Машина?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: есть машина с украинскими номерами, и я понятия не имею, как ее теперь перевести на российские стандарты. В МРЭО ходил, но там как-то туманно объяснили, ничего толком не понял. Может, кто-нибудь подскажет, что делать и куда идти? Буду очень признателен за помощь!

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Для постановки на учёт транспортного средства с украинскими номерами необходимо обратиться в подразделение ГИБДД. Потребуются: паспорт, документы на автомобиль, полис ОСАГО, квитанция об оплате госпошлины. Транспортное средство проходит осмотр и идентификацию номерных агрегатов. Каков статус Вашего нахождения на территории России - временное пребывание, временное проживание или вид на жительство?

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Гость

Я гражданин РФ, приобрел гражданство в упрощенном порядке, на территории Запорожской области. Не успел переформить авто до 01.01.2026, а теперь никто ничего толком не может подсказать

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Сначала нужно пройти процедуру растаможки и получить электронный ПТС на таможне. Далее нужно обратиться в ГИБДД для регистрации авто и получения российских номеров.

Рекомендуется заранее уточнить полный перечень документов и порядок действий в таможенном органе.