Возражение на исковое заявление?

Как правильно составить возражение на исковое заявление, т. к. срок исковой давности давно прошел

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

В письменной форме, где указывается следующее:

  1. реквизиты суда
  2. данные сторон
  3. номер дела
  4. чётко заявляется о пропуске истцом срока исковой давности со ссылкой на ст. 196 И ст. 199 ГК РФ
  5. приводится расчёт и обоснование даты начала течения срока
  6. просьба суд отказать в удовлетворении иска в связи с пропуском срока.

К возражению следует приложить документы, подтверждающие изложенные доводы.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Татьяна мисюрева
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!

Отвечает юрист
Здравствуйте! Возражения на иск готовятся в произвольной форме, но во взаимосвязи с доводами иска и исковыми требованиями. Необходимо заявить о применении срока исковой давности, возможно, такое заявление лучше сделать самостоятельным. Возражения на иск - важнейший элемент судебного разбирательства.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Татьяна мисюрева
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Указать, что вы против удовлетворения исковых требований. Просить применить срок исковой давности. Ссылка на ст. 196, 199 ГК РФ.

Татьяна мисюрева

Здравствуйте. И всё? Ничего, никаких справок, документов?

Татьяна мисюрева
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!