Здравствуйте! Подскажите:должна-ли ук жкх ,после окончания отопительного сезона,предлставлять жильцам время для ремонта батарей в своих квартирах,с уведомлением о времени слития воды для ремонта?
УК обязана уведомлять жильцов только о плановых графиках подготовки дома к зиме (например, о проведении гидравлических испытаний). Если УК сама сливает воду из всей системы для профилактики, она вывешивает объявление. Если же ремонт инициируете вы, то уведомление соседей и согласование времени ложится на вас (совместно с УК), так как это платная услуга.
Напишите заявление в УК на «отключение стояков и слив теплоносителя» на конкретную дату. После оплаты услуги сантехник перекроет воду, и у вас будет оговоренное время на ремонт.
Управляющая компания обязана уведомлять жильцов о времени отключения системы отопления и слива воды. Это требование закреплено в правилах технической эксплуатации жилого фонда. Жильцам должен предоставляться разумный срок для проведения ремонтных работ внутри квартиры до начала нового отопительного сезона. Уведомление о сливе воды было направлено Вам письменно или в устной форме?
Управляющая компания не обязана. Все это ответственность собственника квартиры.
Но, если радиаторы относятся к общедомовому имуществу, их ремонт — обязанность УК.