Я по решению суда был лишён родительских прав не были назначены алименты, задолженность по которым была погашена и также оплачиваются текущие элементы. Через некоторое время я узнаю что моя дочь была удочерена. Узнав что данное решение об удочерении возможно снимет с меня алименты если суд вынес решение об снятие с меня всех имущественных и неимущественных прав на ребёнка. Дело в том что я не могу получить копию решения суда чтобы предоставить судебным приставам. Я даже не знаю каким судом вынесено решение об удочерении и судом ли оно вынесено. Опека района, администрация все пишут мне что не имеют права мне предоставлять такую информацию так как я лишён родительских прав и тайно усыновления. Как мне теперь решить вопрос с алиментами где взять этот документ .
При усыновлении ребёнка другим лицом алиментные обязательства прекращаются. Для подтверждения этого факта направьте запрос через судебных приставов - они вправе самостоятельно запрашивать сведения об усыновлении в рамках исполнительного производства. Также вправе подать заявление об освобождении от уплаты алиментов в суд, указав факт усыновления как основание. Исполнительное производство по алиментам было возбуждено на основании какого документа - судебного решения или судебного приказа?
Исполнительное производство возбуждено на основании решения суда о лишении родительских прав. Но и были погашены все задолженности по алиментам также выплачиваются текущие алименты
Согласно ст. 120 СК РФ, выплата алиментов прекращается с момента вступления в силу решения суда об удочерении. Однако долги, накопившиеся до этого момента, вы обязаны выплатить. Текущие платежи после даты удочерения начисляться не должны. Если пристав бездействует, вы можете подать в суд, который изначально назначил алименты, исковое заявление о прекращении взыскания алиментов в связи с усыновлением ребенка.
К приставу обращаться, он делает запросы и с момента удочерения, Вы освобождаетесь от уплаты алиментов.
Здравствуйте, вам нужно написать жалобу на имя начальника отдела судебных приставов