Вопрос?

Подал жалобу в 102, приехали взяли объяснение, деньги мне вернули, выяснилось что преступления самого не было. Предоставил все доказательства возврата. Сказали что состава нет. Вызовут ли того человека на которого я заявил или нет?

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Я правильно понял, что кража денежных средств была, но деньги вернули, поэтому правоохранительные органы решили, что кражи не было?

Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 года №29, кража считается оконченной, если имущество изъято, и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению. При этом не имеет значения, успел ли он фактически воспользоваться чужим имуществом.

Состава нет, значит отказ в возбуждении уголовного дела по этой причине.

Что бы я сделал:

  1. Обратился бы к дознавателю, который проводил предварительную проверку с заявлением об ознакомлении с материалами предварительной проверки.
  2. Онлайн заявление местному прокурору с описанием этой интересной ситуации.

С другой стороны, Вас принудительно помирили, ну и статистику себе поправили немного.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.

Отвечает юрист

Поскольку состав преступления отсутствует и деньги возвращены, сотрудники полиции вправе вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. При этом вызов лица, на которого подано заявление, для дачи объяснений остается на усмотрение следователя или дознавателя, ведущего проверку по материалу. Какова была первоначальная сумма, по поводу которой Вы обращались с заявлением?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

12К рублей