Вернуть водительское удостоверение, после лишения?

Сергей

Здравствуйте, я лишеник. 1июня 2023г я должен был получить права. Мне об этом сказал сотрудник ГИБДД перед экзаменами. Экзамен сдал документы медкомисия в порядке. Мне говорят вы не сможете их получить так как ваш срок заканчивается в 23ч25 минут. Я удостоверение сдавал днем , при лешение. Причем здесь часы

Епишкин Максим Сергеевич
Отвечает юрист

В силу ст. 191 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало соответственно в силу ст. 192 ГК РФ срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Соответственно если вы сдали права первого числа то до 23: 59 1 июня 2023г. вы считаетесь лишенным а равно со второго числа можете получить права (прокомментировать время в 23: 25 не представляется возможным так как ФЗ не содержит такое время).

Будем признательны за положительную оценку в пять звезд.

Сергей

Максим Сергеевич, спасибо за ваш ответ!

Матвеев Евгений Александрович
Отвечает юрист

В связи с тем что срок начинает течь на следующий день после сдачи прав. Так что просто идите завтра за правами)

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Срок начинает течь на следующий день, так что, как в кине, приходите завтра.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос