Работаю в ООО "АЛьфа-М" (Уже не раз привлекаемой к нарушениям ТК РФ). Составили график работы на июнь. С конца марта и переходя на июнь у меня получилось 10 смен подряд по 12 часов. Вопрос: Могу ли я отказать работодателю в выходе на смену без получения штрафа в негласную премию которую составляет сам работодатель?
Какой у вас в трудовом договоре установлен режим труда и отдыха? Возможно было оформлено совместительство или привлечение к сверхурочной работе? Если да, то на руках должны быть документы или нужно запросить заверенные копии у работодателя (написать соответствующее заявление на имя руководителя). Как ведётся учёт рабочего времени? Возможно, есть необходимость обратиться письменно в адрес руководителя организации, потребовать предоставить заверенные копии табелей учёта рабочего времени за эти месяцы. Все заявления, обращения в 2 экземпляров (один сдаётся, второй себе с отметкой в получении адресатом).
Надо изучить документы. Возможны варианты.
Что имеется ввиду под словом штраф, это о премировании или прямо штраф-штраф (не законное явление), есть какое-то положение по предприятию? Тоже нужен документ.
Как вариант, обратитесь в региональную комиссию по труду. Если там квалифицированный персонал, то вполне могут помочь, полномочия имеют.
конечно же можете, а штраф работодатель не вправе налагать
премия негласная, значит ее нет