Можно ли отстоять сделку,если она прошла через Росреестр?

После смерти жены дочь заявила о праве на 1/4 квартиры,но в течении 3 лет документы не оформляла. Квартира была продана . Все по закону. Квартира на мне, но приобреталась в браке С момента смерти прошло 3 года. В квартире никто прописан не был, вещей жены и дочери не было, за квартиру платил только я. Все эти годы она судится со мной, Теперь она просит признать отменить сделку выделить ей 1/4 доли. Какие варианты есть.? Хочется поставить точку в этом вопросе. Возможно ли это?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вы упоминаете, что прошло 3 года. Если дочь знала о смерти матери, но обратилась в суд за пределами трехлетнего срока с момента, когда должна была узнать о нарушении своего права, вы можете заявить в суде о пропуске срока исковой давности. Это самостоятельное основание для отказа в иске. Поскольку вы жили в квартире и платили за неё, вы приняли наследство фактически. Дочь же, по вашим словам, там не жила, вещи не хранила и расходы не несла. Если она не подавала заявление нотариусу в первые полгода, то доказать «фактическое принятие» ей будет почти невозможно.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает адвокат

Вы можете заявить в суде о пропуске дочерью трёхлетнего срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

Если она не оформила наследство в течение установленного законом срока (6 месяцев после смерти матери (ст. 1154 ГК РФ)) и не доказала уважительных причин для его восстановления, суд вправе отказать в удовлетворении её требований, но не забудьте об этом суду напомнить.

Дополнительно стоит подтвердить, что на момент продажи квартиры права дочери на долю юридически не были оформлены, а вы единолично несли расходы по содержанию жилья.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Варианты определяются исходя из изучения документов, её иска, доводов, доказательств. На основании изучения документов составляется юридически грамотные возражения относительно заявленных требований, используются процессусльные нормы. Никаких вариантов приблизительно быть не может. Нормы права требуют точного применения относительно фактических обстоятельств.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Гость
От всей души благодарю вас, Елена Анатольевна, за помощь и участие!
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Подавайте возражение на иск ст.35 ГПК РФ. Для иска нужны основания.

Так наследники могут принять наследство в течении 6 месяцев ст.1154 ГК РФ.

Если срок пропущен, суд может по заявлению наследника восстановить данный срок при основаниях по ст.1155 ГК РФ.

Так нужно ознакомиться с документами. Вы какие действия предпринимали?

Гость
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Срок исковой давности по наследственным спорам - 3 года. Дочь его пропустила. Суд вправе отказать в иске. Факт отсутствия владения квартирой подтверждает пропуск срока.

Было ли у дочери нотариальное свидетельство о праве на наследство?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Спасибо, Георгий Владимирович, за ваш профессионализм и оперативность!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вероятность удовлетворения судом требований о выделении доли существует. В целях предотвращения и полноценного ответа необходимо изучить детально ситуацию
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Гость
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Василий Сергеевич!