Движение большегрузного транспорта?

Здравствуйте, мой дом находиться в непосредственной близости к дороге в метре о неё , а именно эта дорога грунтовая и нигде на балансе не стоит её нет то есть как мне ответили в очередном письме отписке, организован местный проезд, когдато лет надцать назад,и вот недалеко от наших жилых домов начали появляться непонятно какие-то предприятия, ими сейчас занимается прокуратура,и к этим предприятиям начали ездить и днём и ночью большетонные машины тонары и тд, дом трясётся и я в свою очередь ничего не могу добиться ни от кого

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Да, в такой ситуации можно требовать ограничения или запрета движения большегрузов рядом с домом и оспаривать бездействие местной власти. Сам ответ «дорога не стоит на балансе» проблему не снимает: если это местный проезд в границах населенного пункта, организация движения и безопасность на нем относятся к компетенции муниципалитета по п. 5 Ч. 1 Ст. 14 Федерального закона № 131-ФЗ, а также по п. 5, 6 Ч. 1 Ст. 13 Федерального закона № 257-ФЗ. Ограничение или прекращение движения допускается по ч. 1, 2.1 Ст. 30 Федерального закона № 257-ФЗ. Если из-за машин уже есть трещины, вибрация, шум, пыль и риск для дома, можно ставить вопрос и о запрете опасной деятельности по п. 1 Ст. 1065 ГК РФ, и о возмещении вреда по п. 1 Ст. 1064 ГК РФ. Для окончательного вывода не хватает трех вещей: кто считается владельцем этого проезда, каков его официальный статус и есть ли фиксация повреждений дома или превышения шума/вибрации.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Сначала зафиксируйте нарушения. Закажите замеры уровня шума и вибрации в аккредитованной лаборатории (Роспотребнадзоре, например). Есть установленные нормы (до 55 дБ днём и до 45 дБ ночью). Затем подайте официальные жалобы в местную администрацию (ограничить проезд большегрузов), ГИБДД (контроль соблюдения ПДД) и Роспотребнадзор (при превышении норм шума/загрязнения), приложив результаты замеров и фото/видео доказательства.

Должно хватить.

Наталия

Дом на стадии строительства ещё не сдан как жилой, хотя с этого года мы уже живём в нём, Роспотребнадзор приезжали сказали как дом поставите на учёт, так и вызывайте нас

Колодчук Владимир Владимирович
Колодчук Владимир Владимирович Продвижение профиля Адвокат прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает адвокат

При подаче жалоб указывайте, что дом фактически используется для проживания, несмотря на незавершённый статус строительства. Пускай письменно попробуют что-то опровергнуть.

Если попробуют, пишите)

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вибрационное воздействие на жилой дом фиксируется независимой экспертизой. Заключение эксперта - основание для обращения в суд с требованием о возмещении вреда и запрете движения тяжеловесного транспорта.

Проводилась ли независимая экспертиза вибрационного воздействия на Ваш дом?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Наталия

Роспотребнадзор приезжали сказали что дом не стоит на учёте, мы ещё на стадии строительства хотя уже с этого года живём в нём, как дом поставите на учёт так и приедем

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вероятно дорога должна быть принята в муниципальную собственность
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.