Купила мотоцикл, который предыдущие 2 собственника не ставили на учёт . В ПТС есть записи, но нет ДКП от первого собственника ко второму. От второго собственника ко мне есть ДКП. Могу ли я поставить мотоцикл на учёт?
Да, как правило, можете, если в ПТС второй продавец указан как собственник и с ним у вас заключён ДКП. Для постановки на учёт нужен ваш документ, подтверждающий право собственности, а не вся цепочка прежних сделок. Это следует из ч. 1 П. 5 И ч. 2 Ст. 15 Федерального закона от 03.08.2018 № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации». Продажа транспорта без предварительной регистрации на себя законом сама по себе не запрещена.
Риск отказа есть, если в ПТС нет записи о втором собственнике, нет его подписи там, есть ошибки в данных, исправления или иные признаки разрыва цепочки владения. Тогда у регистратора могут возникнуть вопросы к основанию перехода права. Практически важно проверить, чтобы ПТС был заполнен без противоречий, а данные мотоцикла и продавца совпадали с вашим ДКП. Если будет отказ, его нужно смотреть по точной формулировке.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Постановка на учёт возможна. При отсутствии ДКП между 1 и 2 собственником ГИБДД вправе отказать. Потребуется восстановить цепочку перехода права собственности либо обратиться в суд для установления права собственности.
Имеются ли иные документы, подтверждающие переход права от 1 собственника ко 2?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
В наличии есть копия чека первоначальной покупки.