Можно ли мне брать на работе дополнительные выходные?
Если вы просто вдова, отдельные дополнительные выходные по общему правилу вам не положены. Работодатель может дать отпуск без сохранения зарплаты по вашему заявлению, но это решается по соглашению сторон — ч. 1 Ст. 128 Трудового кодекса РФ. Обязан предоставить до 14 календарных дней без сохранения зарплаты в году только в специальных случаях, в том числе женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения либо заболевания, связанного со службой, — ч. 2 Ст. 128 Трудового кодекса РФ. Отдельные оплачиваемые допвыходные бывают, например, для ухода за ребенком-инвалидом — ст. 262 Трудового кодекса РФ. Для точного ответа не хватает данных: кем был супруг, есть ли ребенок-инвалид и что предусмотрено у вашего работодателя.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Да, вдовы могут получить дополнительные выходные на работе. В соответствии с трудовым законодательством, работники, для ухода за детьми-инвалидами, имеют право на четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц. Эти дни могут быть использованы одним из родителей или разделены ими между собой.