Выплаты?

Хотела уточнить, какие выплаты положены родной сестре погибшего участника СВО, при условии, что у погибшего родителей нет, разведён, имеет одного несовершеннолетнего ребёнка и одного совершеннолетнего ребенка не обучающегося.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

При указанных обстоятельствах родной сестре федеральные выплаты за гибель участника СВО, как правило, не положены. Основной получатель здесь — несовершеннолетний ребенок. По ч. 11 Ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ и п. 3 Ст. 2 Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ право имеют супруг, родители, несовершеннолетние дети, дети-инвалиды с детства и дети-очники до 23 лет, а по выплате по Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98 совершеннолетние дети, а затем братья и сестры учитываются только при отсутствии таких членов семьи. Поэтому при наличии несовершеннолетнего ребенка сестра в общий федеральный круг получателей не входит. Совершеннолетний ребенок, не обучающийся очно, обычно тоже не входит, если нет инвалидности с детства. Отдельно может обсуждаться пенсия по случаю потери кормильца по ст. 29 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1, но для этого нужны данные о нетрудоспособности и иждивении сестры, а также статус службы и регион.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Родная сестра относится к числу членов семьи второй очереди. При наличии несовершеннолетнего ребёнка погибшего выплаты сестре не положены, поскольку приоритет имеют дети и супруга.

Являлась ли сестра иждивенцем погибшего?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!