Могу ли я получить налоговый вычет, оплате мной лечения гражданской супруге, при учёте что сам оплачиваю ей лечение? Квитанции и договоры на меня оформлены.
Нет, за лечение гражданской супруги социальный налоговый вычет, как правило, не предоставят, даже если договор и квитанции оформлены на вас. Подп. 3 П. 1 Ст. 219 НК РФ позволяет получить вычет за оплату лечения супруга, родителей и детей, но не лица, с которым брак не зарегистрирован. По п. 2 Ст. 1 И ст. 10 СК РФ права и обязанности супругов возникают только после государственной регистрации брака. Поэтому для вычета важен не сам факт оплаты, а наличие зарегистрированного брака на момент расходов.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Согласно налоговому законодательству РФ, право на налоговый вычет за лечение распространяется только на супругов, состоящих в официальном браке, зарегистрированном в органах ЗАГС. Гражданский брак (сожительство) не даёт оснований для получения такого вычета, независимо от того, кто фактически оплачивал лечение и на чьё имя оформлены документы.