Здравствуйте, хочу развестись с мужем, но я в положении. Муж против . Деления имущества нет. Проще сейчас или после рождения ребенка? Что больше займет время?
Проще разводиться сейчас: ваша беременность не мешает вам подать на развод, а после рождения ребенка процесс обычно не становится проще. Если муж против, брак расторгается только через суд, а не через ЗАГС — п. 1 Ст. 21 Семейного кодекса РФ. Для вас запрета нет; ограничение установлено только для мужа: он не вправе без согласия жены требовать развод во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка — ст. 17 Семейного кодекса РФ. Суд вправе дать срок на примирение до 3 месяцев, но если вы настаиваете на разводе, это не лишает вас права расторгнуть брак — п. 2 Ст. 22 Семейного кодекса РФ. Поэтому при отсутствии спора об имуществе практичнее обращаться уже сейчас.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
В период беременности и до достижения ребенком 1 года муж не вправе инициировать развод. Вы - вправе. Развод возможен только через суд, так как муж против. Процесс займет от 1 до 3 месяцев.
Указывали ли Вы на наличие общих детей от предыдущих браков?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Не имеет значения когда вы подадите заявление на расторжение брака. Период рассмотрения дела не зависит от вашего состояния. Все равно рассматривать дело будет мировой суд.