Развод?

Здравствуйте, хочу развестись с мужем, но я в положении. Муж против . Деления имущества нет. Проще сейчас или после рождения ребенка? Что больше займет время?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист
Вчера в 07:13

Проще разводиться сейчас: ваша беременность не мешает вам подать на развод, а после рождения ребенка процесс обычно не становится проще. Если муж против, брак расторгается только через суд, а не через ЗАГС — п. 1 Ст. 21 Семейного кодекса РФ. Для вас запрета нет; ограничение установлено только для мужа: он не вправе без согласия жены требовать развод во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка — ст. 17 Семейного кодекса РФ. Суд вправе дать срок на примирение до 3 месяцев, но если вы настаиваете на разводе, это не лишает вас права расторгнуть брак — п. 2 Ст. 22 Семейного кодекса РФ. Поэтому при отсутствии спора об имуществе практичнее обращаться уже сейчас.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

В период беременности и до достижения ребенком 1 года муж не вправе инициировать развод. Вы - вправе. Развод возможен только через суд, так как муж против. Процесс займет от 1 до 3 месяцев.

Указывали ли Вы на наличие общих детей от предыдущих браков?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Не имеет значения когда вы подадите заявление на расторжение брака. Период рассмотрения дела не зависит от вашего состояния. Все равно рассматривать дело будет мировой суд.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.