Могу ли я перевестись?

Добрый день, могу ли я перевестись на материк? На текущий момент служу в погран войсках на Курилах. Пытался уже подать рапорт, но начальство отказывало и списывало, что можно перевестись только в самые ближайшие места, либо на другие острова из Курильской гряды, либо на сам Сахалин, но так ли оно на самом деле? Могу ли я оспорить как-то этот вопрос с командованием, даже если оно идет против? Есть ли какой-то регламент или указ, что запрещено с определенных регионов переводиться в другие?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Перевестись на материк в принципе можно, но требовать именно материк только по своему желанию нельзя. Общего запрета на перевод с Курил в другие регионы федеральные нормы не устанавливают. Для контрактников перевод допускается, в том числе по личной просьбе, по семейным обстоятельствам и в связи с плановой заменой — п. 1 Ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237.

Если ваша служба идет в местности, где установлен срок военной службы, действует ст. 16 Того же Положения: плановая замена должна быть произведена не позднее истечения этого срока, но право выбора дальнейшего места службы военнослужащему не предоставляется; решение принимает уполномоченное должностное лицо. Поэтому фраза начальства «только соседние острова или Сахалин» сама по себе не является нормой права, но и обязанности перевести именно на материк у командования нет.

Оспаривать можно не устные слова, а письменный отказ или бездействие. Базово это делается через рапорт с требованием мотивированного письменного ответа, затем жалоба вышестоящему командованию, военному прокурору и, при необходимости, обращение в суд по ч. 1 Ст. 218 КАС РФ. Для точного вывода не хватает как минимум письменного отказа, основания отказа, данных о сроке вашей службы в этой местности и наличии семейных или медицинских оснований по п. 5 Ст. 15 Положения.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Здравствуйте, Артем.

Если срок Вашей службы на Курилах истек (до 3 лет предусмотрен срок службы), то Вы вправе требовать перевод в порядке плановой замены.

Приложением N 1 к постановлению Правительства Российской Федерации от 5 июня 2000 года N 434 срок военной службы на Курилах ограничен 3 годами.

Если Вам в переводе отказано, то можно подавать жалобы в военную прокуратуру и административный иск в суд.

Найдите меня в мессенджерах, помогу с обжалованием, подготовлю документы.

Найдите меня в мессенджерах Телеграмм, Макс, предоставлю Вам детальную консультацию, подготовлю документы, защита в судах. Услуги платные. С уважением! Г.А. Кураев
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Перевод военнослужащего регулируется воинскими нормативными актами. Командование вправе ограничивать переводы исходя из служебной необходимости. Однако полный запрет на перевод с Курил на материк законодательно не установлен. Рапорт можно оспорить через военную прокуратуру.

Укажите, пожалуйста, Вашу воинскую должность и срок службы на Курилах?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!