Как открыть наслеследственное дело если я не являюсь родственником умершершего, но возможно являюсь наследником по завещанию. Родственники свидетельство о смерти не дают, а нотариус его требует.
Им (родственникам) придется его открывать и представлять нотариусу свидетельство о смерти. Если наследственное дело уже открыто, обратитесь к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону.
Родственники будут вступать в наследство, после открытия наследственного дела можете вступить или написать заявление нотариусу, зафиксировать факт обращения
Здравствуйте
Попробуйте обратиться с запросом в органы ЗАГСа