Нужен ли тахограф?

Я физ.лицо купил асенезаторную машину на базе газ 3309 для личных нужд, нужено ли на него ставить тахограф

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Обычно тахограф нужен грузовикам и автобусам, которые работают «по работе» (коммерческие перевозки). Если вы как физлицо используете ассенизаторскую машину только для себя и не оказываете услуги за деньги, чаще всего тахограф не требуют. Но правила зависят от категории, массы и региона. Лучше уточнить в ГИБДД/МРЭО по вашему ПТС и категории.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе