Здравствуйте, у меня была задолженность по теплоснабжению, я оплатила абсолютно все еще в октябре 2025 года. Но 02.04.2026 мне пришло письмо на ГосУслуги о том, что в отношении меня возбуждено исполнительное производство. Я сначала обратилась в ФССП, там мне сказали идти в ЕИРЦ (где была задолженность) и попросить справку об отсутствии задолженности. И я спросила почему вообще мне пришла эта задолженность старая, которую я уже давно погасила. На что мне ответили, что они не произвели отзыв, видимо пропустили, но как факт - кто-то не сделал свою работу и теперь мне приходится отдуваться, хотя я все давно оплатила. Позднее вроде все и решилось, исполнительное производство отозвали. Сейчас другая проблема, появился исполнительский сбор за то, что отзыв производился долго. У меня списали сумму на 2849, 73 рубля. А точнее просто ни за что списали средства. Я обратилась к приставам, где мне сказали идти снова в ЕИРЦ просить поменять число с 14.04.2026 на 02.04.2026 на документе с отзывом исполнительного производства. И лишь тогда мне снимут этот исполнительский сбор. Я сомневаюсь, что мне выдадут документ задним числом. Неужели я ни за что заплатила не по своей воле, могу ли я что-то делать дальше, чтобы вернуть свои средства?
Исполнительский сбор подлежит отмене, если исполнительное производство возбуждено неправомерно. Вам необходимо обжаловать постановление о взыскании сбора через суд, приложив доказательства оплаты задолженности до возбуждения производства.
Подавали ли Вы письменное заявление в ФССП с приложением квитанций об оплате задолженности в октябре 2025 года?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Здравствуйте. Да, можно вернуть сбор. Возьмите в ЕИРЦ справку, что долг погашен в октябре 2025, и копии платежей. Подайте приставу заявление: отменить исполнительский сбор и вернуть деньги, потому что долг был оплачен до возбуждения ИП. Задним числом документ менять не обязаны. Если откажут — жалоба старшему приставу и в суд. Попросите у пристава постановление о сборе и об окончании ИП.