На СВО командир роты избивает подчиненых безнаказано. недавно избил Старшину роты при свидетелях до крови и повредив ребра. какая статья УК РФ это. все молчат бояться последствий
Описанные действия командира роты подпадают под признаки преступлений против личности и военной службы. В зависимости от установленных обстоятельств содеянное может квалифицироваться по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия), а также по ст. 335 УК РФ (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, если отсутствуют отношения подчинённости). При наличии телесных повреждений дополнительно применяется ст. 111–112 УК РФ (умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести или тяжкого вреда), в зависимости от степени вреда, установленной судебно-медицинской экспертизой.
Факт совершения насилия при исполнении обязанностей службы, особенно в присутствии свидетелей и с причинением вреда здоровью (переломы рёбер, кровоподтёки и т.п.), является квалифицирующим признаком и исключает «дисциплинарную» оценку — речь идёт именно об уголовной ответственности. Замалчивание со стороны личного состава не устраняет состава преступления: материалы могут быть инициированы через военную прокуратуру, органы военного следственного управления СК РФ либо путём подачи рапорта и заявлений потерпевшим или свидетелями.
Данные действия квалифицируются как превышение должностных полномочий с применением насилия. Дополнительно - умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести либо тяжкого вреда здоровью.
Имеются ли у пострадавшего медицинские документы, подтверждающие повреждение рёбер?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!